Сергей Кириенко выиграл иск к "Новой газете"

Коптевский суд Москвы удовлетворил иск полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко к "Новой газете". Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", суд признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию политика сведения, опубликованные газетой в статье "Кредит МВФ: кто-то теряет, а кто-то находит" и обязал издание опровергнуть их.

Это решение суд принял на заседании 12 октября 2004 года - после того, как установил, что сведения были опубликованы без подтверждения. Представители Кириенко заявили журналистам, что удовлетворены решением суда. Представители же "Новой газеты" сказали, что намерены обжаловать решение.

11 октября Коптевский суд в качестве свидетеля по делу допросил заместителя председателя Комитета по безопасности Госдумы России Виктора Илюхина. В 1998 году Илюхин, будучи председателем комитета, направил в Генпрокуратуру России ряд писем по вопросу об использовании кредита, выделенного МВФ. Представители истцов в ходе процесса представили суду ответы на запросы Илюхина. Факты незаконного использования средств стабилизационного кредита МВФ, изложенные в письме Виктора Илюхина, не подтвердились.

Ранее суд отказался вызвать в качестве свидетеля исполнительного директора Международного валютного фонда от России Алексея Можина, отклонив ходатайство представителей "Новой газеты". Кроме того, суд оставил без удовлетворения ходатайство ответчиков о назначении лингвистической экспертизы статьи, к которой Кириенко имел претензии.

Сообщалось также, что журналисты "Новой газеты" подали к Кириенко встречный иск. Однако Коптевский суд Москвы отказался принять его к производству. Как указывалось в иске, журналисты считают, что политик опорочил честь и достоинство журналистов, а также нанес ущерб деловой репутации издания, когда в эфире телеканала НТВ в программе "Страна и мир" обвинил "Новую газету" в распространении заведомо ложной информации.

Сам Кириенко заявлял, что собирался требовать признания информации, опубликованной в статье "Кредит МВФ: Кто-то теряет, кто-то находит, или зачем бывший премьер России так рвется в США?", как не соответствующей действительности и порочащей его деловую репутацию, а также - требовать опровержения этих сведений в порядке, установленном статьей 44 федерального закона РФ "О средствах массовой информации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше