Кириенко подал в суд на "Новую газету"

Адвокаты Сергея Кириенко подали в суд на "Новую газету", которую обвиняют в публикации ложных сведений о полпреде президента России в Приволжском федеральном округе, передает РИА "Новости".

Как сообщили информагентству в пресс-службе Кириенко, иск направлен в Коптевский районный суд Северного округа Москвы. Ответчиками по иску заявлены редакция газеты и автор статьи "Кредит МВФ: Кто-то теряет, кто-то находит, или зачем бывший премьер России так рвется в США?" Георгий Рожнов. Первые слушания назначены на 12 июля.

Кириенко требует признать опубликованную информацию несоответствующей действительности и порочащей его деловую репутацию. Он просит вынести частное определение о нарушении ответчиками требований закона о СМИ и направить его в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций.

В статье "Новой газеты" приводился перевод некоего письма пяти американских конгрессменов к госсекретарю США, в котором говорилось о попытках Кириенко "легализоваться в США".

В тексте было указано, что конгрессмены якобы попросили госсекретаря проверить происходжение капиталов Кириенко. При этом был упомянут кредит МВФ, выделенный России в 1998 году, когда Кириенко занимал должность премьера. Однако деньги эти, отмечалось в письме, в Россию так и не попали.

Сами конгрессмены Госдепартамент США назвали этот документ подделкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше