Конгресс США расследует инцидент с письмом о Кириенко

В конгрессе США во вторник начато внутреннее расследование в связи с появлением поддельного письма от имени пяти конгрессменов, в котором упомянуто имя полпреда президента РФ Сергея Кириенко, сообщает РИА "Новости".

По информации пресс-секретаря конгрессмена-републиканца Чарльза Норвуда, чья подпись была поставлена под письмом, на данном этапе расследование ведется внутренними структурами палаты представителей конгресса. "Подписи конгрессменов подделаны, и это должно быть расследовано", - заявил пресс-секретарь.

Пресс-секретарь конгрессмена подчеркнул, что расследование будет тщательным, поскольку подделка письма членов конгресса на имя госсекретаря США "не является типичным случаем". Однако пока рано говорить о том, сколько времени может занять расследование, и какими могут быть дальнейшие действия соответствующих структур палаты представителей, отметил пресс-секретарь.

Материалы расследования в палате представителей могут быть затем переданы законодателями в структуры исполнительной власти, заметил в свою очередь официальный представитель Главного контрольного управления конгресса США. В этом случае расследованием факта подделки письма членов конгресса будет заниматься офис министра юстиции и генерального прокурора США, сказал представитель управления.

Напомним, что в понедельник "Новая газета" опубликовала перевод письма пяти конгрессменов на имя госсекретаря США Колина Пауэлла, в котором сообщалось, что полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и пытается получить американское гражданство. Конгрессмены также попросили госсекретаря проверить происхождение капиталов Кириенко, упомянув кредит Международного валютного фонда в размере 4,8 миллиарда долларов, который был выделен России в 1998 году, когда Кириенко занимал должность премьер-министра. Как говорится в письме, эти деньги так и не попали в Россию и считаются утерянными.

Несколько позже конгрессмены, чьи подписи стояли под письмом, заявили, что подобного письма никогда не писали, а госдепартамент США назвал это письмо подделкой.

В свою очередь Сергей Кириенко заявил, что подаст в суд на "Новую газету" и потребует от журналистов публичных извинений "за фальсификацию и наглую, откровенную ложь". Кириенко также сообщил, что намерен добиваться извинений от всех, кто выступит с ложными обвинениями в его адрес, в том числе и от конгрессменов. По его словам, заявление конгрессменов о фальсификации письма "превращает скандал в грязный фарс".

Полпред отметил, что у него есть документы, подтверждающие, что "Новая газета" сознательно опубликовала ложные сведения о якобы расхищенном кредите МВФ. Сообщение о покупке недвижимости в Чикаго Кириенко назвал "наглой ложью, за которую нужно отвечать по закону".

Адвокаты Кириенко уже заканчивают подготовку искового заявления к редакции "Новой газеты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше