Госдепартамент США признал письмо о Кириенко фальшивкой

Госдепартамент США назвал подделкой письмо пяти американских конгрессменов, в котором говорится о попытках полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко легализоваться в США. По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства, это письмо не поступало в Госдепартамент, а все вопросы в связи с его публикацией следует направлять в главное юридическое управление Конгресса США, передает агентство РИА "Новости".

О письме конгрессменов на имя госсекретаря США Колина Пауэлла сообщила "Новая газета", опубликовавшая перевод этого послания. В тексте приводились слова конгрессменов о том, что Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и пытается получить "грин-карту". Конгрессмены попросили госсекретаря проверить происходжение капиталов Кириенко, упомянув кредит Международного валютного фонда в размере 4,8 миллиарда долларов, который был выделен России в 1998 году, когда Кириенко занимал должность премьер-министра. Как говорится в письме, эти деньги так и не попали в Россию и считаются утерянными.

Первыми о фальсификации заявили сами конгрессмены, якобы написавшие письмо Пауэллу. В понедельник вечером в редакцию агентства РИА "Новости" поступило сообщение из офиса конгрессмена Чарльза Норвуда, который значится одним из пяти авторов письма. Норвуд заявил, что письмо является фальшивкой, а подписи под ним сфабрикованы. Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что с аналогичным опровержением выступили еще трое конгрессменов, которые якобы подписали письмо.

Кириенко заявил, что заявление конгрессменов о фальсификации письма "превращает скандал в грязный фарс". По словам полпреда, у него есть документы, подтверждающие, что "Новая газета" сознательно опубликовала ложные сведения о якобы расхищенном кредите МВФ. Сообщение о покупке недвижимости в Чикаго Кириенко назвал "наглой ложью, за которую нужно отвечать по закону".

По словам редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, он готов к судебной тяжбе с Кириенко, поскольку письмо конгрессменов действительно существует. "Я знаю, что это письмо было, и почему я должен искать доказательства, что его не было? Пусть это сначала докажет Кириенко", - заявил Муратов агентству "Интерфакс".

Пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков сообщил, что адвокаты Кириенко уже заканчивают подготовку искового заявления к редакции "Новой газеты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше