НАТО заставит своих миротворцев двигаться быстрее

Министры обороны стран-членов НАТО обсудят в ближайшие дни подробности реформ, с помощью которых они планируют повысить скорость мобилизации военных сил альянса при проведении масштабных операций. Как сообщает Associated Press, на среду и четверг намечены совещания министров в одной из семи стран, присоединившихся к НАТО в апреле.

Ожидается, что проводить встречи будет глава оборонного ведомства США Доналд Рамсфелд, так как эта страна является главным инициатором реформы.

В частности, по мнению представителей Вашингтона, при существующем порядке, запланированные в Ираке и Афганистане миссии НАТО не успеют развернуться в полной мере к началу нового года, поэтому работу военных подразделений альянса нужно активизировать.

Особенно актуален на данный момент вопрос присутствия войск блока в Афганистане, где 9 октября прошли выборы президента страны. К этому событию численность миротворческих сил НАТО, дислоцированных в Афганистане, была увеличена с 6,5 до 9 тысяч человек. Теперь альянс рассматривает план продления их присутствия в стране и распределения по разным районам - среди них Кабул, пять северных городов, а также западные провинции, отличающиеся неспокойной обстановкой.

Также, в конце сентября страны-участницы НАТО достигли соглашения по поводу участия войск объединения в подготовке сил безопасности Ирака - в пригороде Багдада будет создана военная академия, куда прибудут 300 офицеров-преподавателей, а также несколько тысяч человек обслуживающего персонала и охраны.

Возможно, во процессе обсуждения реформы будет поднят вопрос и о расширении бюджета, выделяемого на военные нужды НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше