Осетины готовятся мстить за Беслан

12 октября заканчивается 40-дневный траур по погибшим в результате захвата школы в Беслане. Многие жители Северной Осетии обещают по истечении этого срока самостоятельно заняться поиском виновных в теракте. Вопрос о том, кому мстить, обсуждается в республике всеми без исключения, сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU".

На Кавказе ожидают обострения осетино-ингушского конфликта. Многие осетинские врачи отказываются принимать в больницах жителей Ингушетии, люди возмущаются тем, что ингуши учатся в вузах Владикавказа. Вместе с тем осетины обещают не начинать погромы и не разжигать межнациональную рознь, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU".

В связи с завершением траура газета упоминает историю уроженца Владикавказа Виталия Калоева, арестованного в Швейцарии по обвинению в убийстве авиадиспетчера компании Skyguide. Этот диспетчер дежурил в ночь катастрофы лайнера Ту-154, столкнувшегося с грузовым "Боингом" над Боденским озером. В разбившемся Ту-154 у Калоева летела семья.

Между тем во Владикавказе после теракта в Беслане возникла организация "Осетинский ку-клукс-клан", которая, по слухам, намерена наказать взяточников и коррупционеров. "Если ты взяточник - побегать в перьях по городу, чтобы на тебя пальцем все показывали, очень даже полезно. Наши беды - это следствие коррупции", - заявил один из членов организации в интервью "ГАЗЕТЕ.GZT.RU".

Официальных мероприятий на сороковой день гибели заложников в Северной Осетии не запланировано. Утром в церквях республики начались поминальные службы. Позднее епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан проведет панихиды на кладбище и в бесланской школе, где были захвачены заложники. В Москве поминальная служба по жертвам теракта началась в храме Христа Спасителя, передает агентство РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше