Расследование дела Виталия Калоева может затянуться на годы

Расследование дела россиянина Виталия Калоева, обвиняемого швейцарской прокуратурой в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide Питера Нильсена, может растянуться на срок от 15 до 24 месяцев. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил спикер парламента Северной Осетии Таймураз Мансуров. Он два дня находился в Цюрихе, чтобы, как он сам объяснил, "убедиться лично в организации полноценной защиты интересов Калоева уже в период расследования".

Супруга и двое детей Калоева погибли 2 июля 2002 года при столкновении над Боденским озером Ту-54 "Башкирских авиалиний" и грузового "Боинга-757" компании DHL. Авиакатастрофа произошла в воздушном пространстве Германии, однако полет контролировал швейцарский авиадиспетчер. По одной из версий, столкновение произошло по его вине. В катастрофе погиб 71 человек, в основном российские дети.

По версии швейцарских правоохранительных органов, Калоев решил отомстить за смерть своей семьи, потерю которой очень тяжело переживал. Поэтому он в феврале этого года приехал в Цюрих и, как предполагает следствие, убил авиадиспетчера. Это произошло 24 февраля, на следующий день Калоев был задержан.

Посетивший Калоева спикер парламента Северной Осетии заявил, что "швейцарские СМИ за последнее время изменили тон первоначальных резких оценок, когда Калоева причисляли к "кавказским террористам", и постепенно настроения швейцарской общественности склоняются в пользу Калоева". По словам Мансурова, только от граждан Швейцарии Калоеву поступило несколько десятков писем, где они выражают ему поддержку. Авторы писем считают, что причиной смерти авиадиспетчера стало равнодушие чиновников SkyGuide, которые так и не признали окончательно свою вину в трагедии над Боденским озером, отметил Мансуров.

Он сообщил также, что Виталий Калоев "далек от мысли о самоубийстве, как утверждали некоторые российские СМИ, состояние его здоровья удовлетворительное, и он готов к сотрудничеству со следствием".

Кроме того, по словам спикера парламента, "швейцарская прокуратура подтвердила разрешение на участие в расследовании дела Калоева представителя российской адвокатской конторы Генриха Падвы в качестве консультанта швейцарских адвокатов".

В ближайшее время, по словам Мансурова, в Северную Осетию приедет специальная съемочная группа, которая по заказу швейцарской прокуратуры снимет фильм об условиях жизни Калоева на родине, традициях осетин, ментальности горцев. "Это для правосудия Швейцарии очень важно, они должны самым тщательным образом изучить условия жизни подследственного", - отметил Мансуров.

В свою очередь, родственники погибших в авиакатастрофе детей написали президенту Швецарии Йозефу Дайссу открытое письмо, в котором обвинили компанию SkyGuide в том, что она не смогла обеспечить безопасность полетов, а после катастрофы повела себя нецивилизованно и негуманно, а швейцарские власти - в "циничности" и "бесчеловечности", что проявилось в затягивании следствия. "Мы видим за этим умышленное желание помешать судебному преследованию с нашей стороны SkyGuide и других виновных и сделать так, чтобы наша трагедия была вскоре забыта", - цитирует это письмо, опубликованное в швейцарской прессе, интернет-издание "Газета.Ru".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше