Защищать Виталия Калоева будут Генрих Падва и партнеры

Защищать Виталия Калоева - россиянина, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide, - будут известнейшие российские адвокаты. Как заявил ежедневной газете "ГАЗЕТА" адвокат Генрих Падва, в адвокатское бюро "Падва, Розенберг и партнеры" обратился за помощью брат Калоева Юрий. Однако представлять в суде Калоева имеет право лишь швейцарский адвокат. Поэтому главной задачей бюро становится пока выборы швейцарского защитника, с которым российские юристы будут сотрудничать.

В ближайшие дни Виталий Калоев, арестованный в Швейцарии по подозрению в убийстве авиадиспетчера Петера Нильсена, встретится с российским адвокатом Владимиром Сергеевым, сотрудником адвокатского бюро "Падва, Розенберг и партнеры". Пока же Калоев пользуется услугами предоставленного ему властями Швейцарии адвоката Саркуса Хуга. 12 марта тот посетил своего подзащитного в психиатрической клинике близ Цюриха, куда Калоев был помещен сразу после ареста. После встречи Хуг заявил, что Калоев по-прежнему не признает себя виновным в убийстве, и добавил, что Калоев сейчас "не в лучшем психическом состоянии".

Диспетчер SkyGuide Петер Нильсен, работавший в ночь на 2 июля 2002 года, когда Ту-154 "Башкирских авиалиний" столкнулся над Боденским озером с грузовым "Боингом" компании DHL, был убит 24 февраля 2004 года. Тело Нильсена было обнаружено в его собственном домена окраине Цюриха. Вскоре по подозрению в убийстве диспетчера был задержан россиянин Виталий Калоев. В той авиакатастрофе он потерял жену, дочь и сына. Всего же в результате столкновения самолетов погиб 17 человек - в том числе 52 российских школьника.

По одной версий следствия, причиной столкновения самолетов стала ошибка диспетчеров. Следствие предполагает, что Калоев решил отомстить человеку, которого считал главным виновником смерти близких. После ареста Калоев была помещен психиатрическую клинику в Райнгау (пригород Цюриха) в связи с опасностью самоубийства. Российский адвокат Калоева пока не встречался с ним, поскольку в субботу и воскресенье в лечебнице нет приема посетителей.

Адвокаты бюро Генриха Падвы не впервые оказывают помощь российским гражданам в Швейцарии. Именно они в свое время представляли интересы Павла Бородина, которого швейцарские власти обвиняли в отмывании 62 миллионов долларов (дело в итоге было закрыто, а Бородину был выписан штраф в размере 170 тысяч долларов, что, согласно швейцарским законам, вовсе не означает вынесение обвинительного приговора).

Из недавних громких дел Падвы стоит еще упомянуть, что адвокат взялся защищать бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше