Швейцарский прокурор: Калоев частично признался в убийстве диспетчера SkyGuide

Россиянин Виталий Калоев, подозреваемый в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide, частично признал свою вину. Об этом заявил во вторник на брифинге окружной прокурор Цюриха Паскаль Госснер, передает РИА "Новости".

Прокурор сообщил, что накануне Калоев встретился со следователем в присутствии адвоката. Он рассказал, что 24 февраля приехал к дому авиадиспетчера Питера Нильсена в городе Клотен.

По словам Калоева, он хотел, чтобы Нильсен извинился за катастрофу над Боденским озером, однако потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло позже. Россиянин также подтвердил, что ранее уже встречался с диспетчером и разговаривал с ним.

В июле 2002 года в воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг-747". В результате катастрофы погибли 69 человек, находившихся на борту российского авиалайнера, а также два пилота "Боинга".

По одной из версий, столкновение произошло из-за неправильных указаний авиадиспетчера SkyGuide. Нильсен был зарезан 24 февраля 2004 года. На следующий день полиция арестовала Калоева, потерявшего в авиакатастрофе жену и двоих детей. Следствие не исключает, что убийство совершено из чувства мести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше