Спикера парламента Северной Осетии не пускают к больному Виталию Калоеву

Спикер парламента Северной Осетии Таймураз Мансуров не может попасть в Швейцарию, где он должен встретиться с россиянином Виталием Калоевым, обвиняемым в убийстве авиадиспетчера фирмы SkyGuide. Как заявил Мансуров информационному агентству РИА "Новости", по непонятной причине оформление его визы в посольстве Швейцарии в России затягивается.

Мансуров намерен вылететь в Швейцарию вместе с представителем адвокатской конторы Генриха Падвы после 21 марта. Предполагается, что он примет участие в консультациях российских адвокатов со швейцарским юристом, который будет в суде защищать интересы Калоева. Именно влати Серевнйо Осетии выразили готовность оплатить услуги адвокатов Калоева.

Спикер заявил, что намерен также добиваться встречи с самим Калоевым, чтобы лично убедиться в состоянии его здоровья. В последнее время появились сообщения, что Калоев себя плохо чувствует. Ранее сообщалось, что обвиняемый находится в психиатрической больнице под Цюрихом - туда Калоев был помещен в связи с опасностью самоубийства.

Швейцарские власти обвиняют Калоева в убийстве Питера Нильсена, авиадиспетчера, дежурившего в ночь на 2 июля 2002 года. В ту ночь в зоне ответственности компании SkyGuide столкнулись самолет авиакомпании "Башкирские авиалинии" и грузовой "Боинг-747" компании DHL. У Калоева в этой авиакатастрофе погибли жена и двое детей. Всего в результате стокновения самолетов погиб 71 человек.

Сначала Калоев отрицал свою вину, однако позже признал, что встречался с диспетчером в день, когда тот был убит. Как заявил на брифинге 16 марта окружной прокурор Цюриха Паскаль Госснер, Калоев в присутствии адвоката рассказал следователям, что 24 февраля приехал к дому Нильсена в городе Клотен - и настолько потерял над собой контроль, что не помнит ничего, что произошло позже. Россиянин также сообщил, что ранее уже встречался с диспетчером и разговаривал с ним.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше