Hа одного из руководителей "Томскнефти" завели уголовное дело

Управление по налоговым преступлениям УВД Томской области совместно с областной прокуратурой завело уголовное дело на одного из руководителей предприятия "Томскнефть" - дочерней компании НК "ЮКОС". Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в пресс-службе УВД Томской области. Имени подозреваемого в милиции не назвали, сославшись на интересы следствия.

Как сообщили в УВД, уголовное дело возбуждено по статье 199 часть 2 "б" Уголовного кодекса РФ ("уклонение от уплаты налогов с организации"). Часть 2 "б" устанавливает уголовную ответственность для лиц, ранее судимых за неуплату налогов физическим лицом или организацией, а также за уклонение от уплаты таможенных платежей с организации или физического лица. Вторая часть статьи 199 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

Управление по налоговым преступлениям УВД Томской области утверждает, что "Томскнефть" недоплатила в бюджет 1 миллиард 49 миллионов 273 тысячи рублей в период с 1999 по 2001 год.

Ранее судебные приставы Минюста РФ в рамках исполнительного производства по взысканию с "ЮКОСа" налоговой задолженности за 2000 год арестовали акции "Томскнефти" и еще двух крупнейших добывающих предприятий НК - "Юганскнефтегаза" и "Самаранефтегаза". Адвокаты "ЮКОСа" обжаловали это решение, однако Арбитражный суд Москвы подтвердил законность ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше