Американцы нашли в Ираке массовое захоронение женщин и детей

Массовое захоронение по меньшей мере 300 человек было обнаружено американскими следователями в районе деревни Хатра на севере Ирака. Как сообщает BBC News, найденные останки предположительно принадлежат курдам, убитым во время репрессий 1980-х годов.

Эта находка группы следователей из США, собирающих материалы для Иракского специального трибунала, может быть признана достаточно весомой уликой для того, чтобы предъявить бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну обвинение в преступлениях против человечества.

Захоронение включает 9 отдельных могил, в одной из которых лежали тела только женщин и детей. По словам следователей, некоторые женщины в момент расстрела были беременны.

На данный момент из могил извлечены останки более ста тел. Все кости и фрагменты одежды были сфотографированы. Фотографии будут переданы в трибунал вместе с отчетом об эксгумации.

По данным международных правозащитных организаций, за 24 года правления Саддама Хусейна в Ираке были казнены около 300 тысяч человек. Американские власти полагают, что на территории страны находится не меньше 260 захоронений жертв репрессий. К настоящему моменту около 40 из них уже обнаружены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше