Строящийся в Мексике телескоп поможет рассмотреть Большой взрыв

В Мексике ведется строительство гигантсткого телескопа, с помощью которого ученые надеятся открыть новые тайны вселенной, сообщает CNN.

Большой миллиметровый телескоп (Large Millimeter Telescope), или LMT, возводится на высоте около 4,5 километров на вершине потухшего вулкана Сьерра Негра (Sierra Negra) в центральной Мексике, одного из пяти высочайших пиков страны. Место было выбрано с учетом высоты и умеренного климата - миллиметровые телескопы работают лучше всего на высотах, где процент водяного пара в воздухе достаточно низок.

Он будет в состоянии улавливать электромагнитное излучение, порожденное "Большим взрывом" 13,7 миллиардов лет назад, когда образовалась наша галактика. Это излучение также известно как "миллиметровые волны".

Излучение, длина волны которого 1-3 миллиметра, уникально. Оно не отклоняется под воздействием космической пыли и не ослабевает с расстоянием. Это позволяет исследователям обозревать слабые объекты значительно четче и с меньшей погрешностью.

С диаметром антенны 50 метров LMT затмит по своим качествам любой из построенных до настоящего времени миллиметровых телескопов. Он сможет улавливать сигналы самых слабых объектов в космосе. К примеру, с его помощью можно будет поймать сигнал сотового телефона с Луны, если, конечно, кто-либо оттуда позвонит.

Совместный американо-мексиканский проект должен быть введен в эксплуатацию в 2007 году. Ученые Национального института астрофизики (Instituto Nacional de Astrofisica) надеются, что исследования, которые будут проводиться с помощью LMT, помогут пролить больше света на развитие вселенной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше