Латвия отказала в льготах советским ветеранам

Сейм Латвии отказался в четверг предоставить дополнительные социальные льготы советским солдатам – участникам Bторой мировой войны, проживающим на территории республики, сообщает Regnum.

Поправки к закону "Об определении статуса политически репрессированного лица для пострадавших от коммунистического и нацистского режимов" представили сейму депутаты из объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ). Во время обсуждения инициативы им оппонировали представители национал-радикального объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии".

Как отметил председатель фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер, в Латвии сложилась уникальная ситуация, когда латышские легионеры СС, воевавшие на стороне нацистов, имеют статус репрессированных по политическим мотивам лиц и поэтому пользуются значительными преимуществами и льготами, тогда как "заслуги воинов-антифашистов здесь, в отличие от большинства цивилизованных европейских стран, на государственном уровне игнорируются".

По данным ИТАР-ТАСС, всего в Латвии сейчас проживают около 12 тысяч ветеранов, и для предоставления им пособий государству понадобилось бы выделять около 500 тысяч долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше