В Латвии оставлен в силе приговор бывшему партизану

Во вторник сенат Верховного суда Латвии оставил без изменения приговор бывшему советскому партизану Василию Кононову, сообщает информационное агентство "Интерфакс".

В конце апреля 81-летний гражданин России Кононов был признан Верховным судом Латвии виновным в военных преступлениях. Однако он был освобожден в зале суда, так как уже отбыл назначенное ему наказание - год и восемь месяцев тюремного заключения. Сразу после оглашения приговора ветеран заявил о намерении опротестовать судебное решение.

Бывший партизан был осужден за руководство уничтожением девяти мирных жителей в Латвии во время Второй мировой войны. Сам же Кононов полностью отвергает инкриминируемые ему преступления, утверждая, что расстрелял пособников фашистов, а опрошенные в качестве свидетелей и потерпевших ничего не могут помнить, так как "в то время им было по три-четыре года, и о тех событиях они узнали, слушая рассказы старших".

Суд в апреле 2003 года также не был первым по этому делу - три года назад Рижский окружной суд уже признал Кононова виновным в убийстве девяти мирных жителей летом 1944 года и приговорил его к шести годам тюрьмы. Ветеран обжаловал тот приговор, и в прошлом году суд низшей инстанции оправдал его. Однако это решение оспорила прокуратура, которая направила апелляцию в суд высшей инстанции, требуя приговорить Кононова к 12 годам лишения свободы.

В общей сумме партизана судят уже больше пяти лет. Всего в Латвии по обвинению в совершении военных преступлений осуждены десять ветеранов войны, в первую очередь сотрудники НКВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше