В Латвии начался суд над бывшим чекистом

В латвийском городе Елгаве начался судебный процесс по делу 81-летнего гражданина Латвии Николая Ларионова, которого обвиняют в геноциде, передает агентство РИА "Новости".

Ларионову инкриминируется участие в высылке жителей Латвии в отдаленные районы СССР в марте 1949 года, когда он служил в органах МГБ. Конкретно речь идет об участии бывшего чекиста в депортации примерно 150 человек.

Если Земгальский окружной суд, начавший рассмотрение дела, признает обвинение обоснованным, то, согласно латвийскому Уголовному кодексу, Ларионов может быть приговорен к пожизненному заключению.

По мнению врачей, Ларионов может работать не более полутора часов в день. Судебные заседания будут короткими и, по всей вероятности, процесс затянется приблизительно на год.

Ларионов стал уже пятым жителем Латвии, который предстал перед судом за свою бывшую работу в органах госбезопасности СССР, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По словам представителей латвийской генпрокуратуры, в разработке находятся еще несколько десятков дел бывших чекистов. Некоторым из них уже предъявлены обвинения и их дела вскоре будут переданы в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше