Радио "Свобода" пожаловалось на запугивания со стороны Северной Осетии

Власти Северной Осетии и Азербайджана запугивают корреспондентов Радио "Свобода", такое заявление, как передает РИА "Новости", содержится в пресс-релизе, распространенном радиостанцией в Вашингтоне.

"Корреспонденты русской и азербайджанской служб радиостанции "Свобода/Свободная Европа" в течение минувшей недели столкнулись с запугиванием со стороны представителей местных правоохранительных органов", - говорится в документе.

Корреспондент радиостанции во Владикавказе Юрий Багров подозревается местной прокуратурой в использовании подложного документа для получения российского паспорта.

25 августа, по данным радио "Свобода", в его доме на основании ордера был проведен обыск. Причем занимались им офицеры республиканского управления ФСБ, которые изъяли у Багрова некоторые документы, включая паспорт. Большую часть документов через две недели журналист получил обратно, но паспорт ему так и не вернули.

В пресс-релизе сообщается, что в 2003 году Багров, бывший до этого гражданином Грузии, получил по решению районного суда российское гражданство. Основанием для этого послужило то, что его мать и жена являются гражданами России, а сам он живет во Владикавказе 12 лет.

Со своей стороны прокурор Иристонского округа Камил Гусейнов так прокомментировал это дело журналистам: "Паспорт, конечно, отобран, это материал следствия. Багров действительно пытался прописаться по подложным документам. Следствие во всем разберется. У него свои доводы, которые он представит, у нас - процессуально изъятые документы, подтверждающие его вину. На суде разберемся, кто прав".

К властям Азербайджана радиостанция имеет претензии другого рода. 5 октября суд не принял к рассмотрению апелляцию корреспондента радио "Свобода" Мелахат Насибовой, признанной до этого виновной в том, что она в одном из своих материалов опорочила честь и достоинство главного врача Нахичеванской больницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше