Новый exit polls принес Лукашенко поражение

Результаты опросов на выходе с избирательных участков, проводившихся Балтийским институтом "Гэллап" в ходе Конституционного референдума в Белоруссии, показывают, что поправка, дающая Александру Лукашенко право выставить свою кандидатуру на третий президентский срок, не получила поддержки необходимых 50 процентов белорусских избирателей.

Как заявил представитель института, за поправку, внесенную президентом Лукашенко, проголосовали 53 процента пришедших на выборы избирателей. С учетом данных о явке в 90 процентов, обнародованных ЦИК РБ, количество сторонников поправки не превышает 48 процентов от списочного числа избирателей Белоруссии.

Представитель института не смог назвать число проголосовавших "против", сказав, что эти данные должны появиться в ближайшее время.

Ранее белорусский аналитический центр EcooM обнародовал результаты exit polls, согласно которым за предоставление Александру Лукашенко возможности баллотироваться на третий президентский срок проголосовали 74,6 процента избирателей, пришедших на участки.

Сотрудник Балтийского института "Гэллап" заявил, что опросы проводились в день выборов среди 16 тысяч человек, а в течение двух дней досрочного голосования социологи опросили 19 тысяч человек.

Как рассказал на состоявшейся в Минске пресс-конференции российский журналист руководитель спецпроектов Первого канала Павел Шеремет, правоохранительные органы Белоруссии блокировали работу сотрудников института "Гэллап" на 120 избирательных участках, сообщает "Хартия'97".

По словам Шеремета, сотрудниками МВД Белоруссии были задержаны шестеро интервьюеров: трое в Орше, один в Могилеве и двое в Минске. Как заявил Шеремет работникам института позволили проводить опрос только на 20 избирательных участках.

Сам Павел Шеремет вечером в воскресенье был избит неизвестными в Минске. После чего его задержали сотрудники ОВД Советского района. По их словам, российский журналист обвиняется в хулиганстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше