Exit polls: белорусы поддержали Лукашенко

Белорусский аналитический центр EcooM обнародовал результаты опросов на выходе с избирательных участков, проводившихся в ходе Конституционного референдума. Согласно этим результатам, за предоставление Александру Лукашенко возможности баллотироваться на третий президентский срок проголосовали 74,6 процента избирателей, пришедших на участки.

В то же время, согласно сообщению ЦИК Республики Беларусь, явка избирателей превысила 80 процентов. Если прогноз EcooM подтвердится, то поправка в конституцию РБ будет считаться
принятой.

Результаты опросов на выходе, проводившихся другими организациями, пока не известны. За несколько дней до проведения референдума в республиканской прессе появлялись материалы, в которых выражалось сомнение в независимости аналитического центра EcooM.

Все избирательные участки на территории страны закрыты. Центризбирком Белоруссии заявил, что голосование на референдуме прошло без значительных нарушений.

Российские наблюдатели также заявили, что нарушений в ходя референдума не зафиусировали.

"В Белоруссии происходит уникальное явление посткоммунизма. Явка просто безумная - народ поддерживает Лукашенко, преобладает патриархальное сознание", - сказал российский политолог Александр Ципко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше