ПАСЕ добилась для Явлинского международной премии

Председателю российской демократической партии "Яблоко" Григорию Явлинскому присуждена международная премия "За свободу". Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии, поступившем 18 октября в редакцию Lenta.Ru. Премия вручается ежегодно, начиная с 1985 года, за "последовательное отстаивание принципов демократии и прав человека". Церемония вручения награды должна пройти 18 октября в Берлине.

В числе лауреатов премии прошлых лет - президент Аргентины Рауль Альфонсин, министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, президент Чехии Вацлав Гавел, Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Садако Огата и другие известные политические и общественные деятели.

Явлинский был выдвинут на соискание премии в июне 2003 года фракцией "Либералы, демократы и реформаторы" (ЛДР) Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Во фракции ЛДР - 90 членов ПАСЕ из 30 стран, она является членом Либерального Интернационала. Решение о присуждении премии Явлинскому принял съезд Либерального Интернационала, который проходил в Дакаре (Синегал) 25 октября 2003 года.

Либеральный Интернационал - организация, созданная в 1947 году на конгрессе в Оксфорде. Сегодня он объединяет 84 либеральные партии из 67 стран шести континентов. С ноября 1998 года "Яблоко" имело статус наблюдателя при этой организации и участвовало в ее мероприятиях. На 51-м конгрессе Либерального Интернационала, проходившем 21-23 марта 2002 года в Будапеште, российская демократическая партия "Яблоко" была принята в ряды этой международной организации в качестве полноправного члена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше