Лидеры чеченских боевиков готовы встретиться с солдатскими матерями

В среду представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что лидеры боевиков готовы встретиться с представителями Союза комитетов солдатских матерей для обсуждения возможности прекращения огня и начала переговоров.

"Мы благодарны солдатским матерям за то, что они отметили ужасную цену, в которую обошлись чеченскому народу 10 лет войны. Мы также понимаем боль, которую испытывают российские матери, теряя сыновей на войне, которая не нужна ни чеченскому, ни российскому народу. Мы готовы сделать все зависящее от нас, чтобы остановить кровопролитие и найти способ мирного решения конфликта", - отметил Закаев.

По мнению эмиссара Аслана Масхадова, за столом переговоров можно найти компромисс. Закаев не исключил, что встреча сторон пройдет уже в ноябре в одной из западноевропейских столиц.

Как заявила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, в первую очередь необходимо выяснить конкретные требования и предложения чеченской стороны для урегулирования конфликта на Северном Кавказе.

Между тем депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев высказался против предложения Мельниковой и Масхадова. Он считает, что с лидерами чеченских сепаратистов должен говорить прокурор, а не общественная организация.

Обращение солдатских матерей к главарям чеченских вооруженных формирований с предложением начать переговоры было обнародовано на прошлой неделе, напоминает "Эхо Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше