Министр образования России поддержал идею призывать студентов в армию

Призыв студентов в армию не погубит российскую науку, считает министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", такое мнение министр высказал 28 июля на деловом завтраке, организованном Ассоциацией менеджеров "Я знаю людей, которые служили в армии во время войны, вернулись оттуда и после этого получили Нобелевскую премию", - сказал он.

"Тут хороших выходов нет, надо выбирать из того, что есть. Мы должны вместе думать о том, какие возможны варианты. Это тема для обсуждения - но не для обсуждения того, что если мы начнем сейчас призывать студентов в армию, то мы погубим российскую науку. Мы ее не погубим. Мы создадим проблему, но мы ее не погубим", - сказал министр.

Фурсенко пояснил, что точной информации об отмене отсрочек для студентов у него нет. Он подчеркнул, что в настоящее время для призывников действуют очень много видов отсрочек. "Сегодня из ста людей призывного возраста в армии служит семь человек. Завтра будет один. Что делать? Я не знаю ответа. Это вопрос комплексный", - сказал министр.

Представители Союза комитетов солдатских матерей России придерживаются иного мнения на этот счет. Как заявила корреспонденту Ленты.Ру по телефону Татьяна Николаевна Кузнецова, член Координационного совета Союза комитетов солдатских матерей, "мы против того, чтобы что-то менялось. Пока есть отсрочки по учебе, Комитет солдатских матерей это вполне устраивает."

"По Конституции каждому дается право на образование, и с армией оно никак не связано. Министр может считать что угодно, это не отнимет у молодых людей ни права на образование, ни права на жизнь. Каждый гражданин России имеет право сам выбирать свой путь. Но в принципе, если бы проверяли здоровье у каждого, кого при поступлении в ВУЗ и получении отсрочки в связи с этим признают годным, вопрос бы не стоял таким образом. В России к армейской службе по статистике в 16 лет не годны 85 процентов юношей, а в 18 - все 100", - сказала Кузнецова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше