Журналистам не разрешили слушать показания главы ЦИК Абхазии

Милиция не пустила журналистов в здание Верховного суда Абхазии, рассматривающего жалобы кандидата в президенты республики Рауля Хаджимбы на действия Центризбиркома. В суде дает показания глава ЦИК Сергей Смыр, подавший в отставку после оглашения итогов президентских выборов, передает "Интерфакс".

Смыр утверждает, что ЦИК признал выборы состоявшимися и объявил о победе Сергея Багапша под давлением оппонентов Хаджимбы.

Сам Хаджимба подал в суд три заявления, в которых оспаривает правомерность решений Центризбиркома. Он требует отменить постановление ЦИК о проведении повторных выборов в Гальском районе, вынести вердикт по проблеме нарушений в Гальском и Очамчирском районах, а также объявить незаконным решение о признании Багапша победителем выборов.

Верховный суд Абхазии объединил все три жалобы в одно производство и 20 октября приступил к их рассмотрению.

Предполагается, что в первый день заседания члены судебной коллегии будут проинформированы о результатах расследования уголовного дела, возбужденного генпрокуратурой Абхазии по факту подмены документов, поступивших в ЦИК из Гальского района после выборов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше