Багапш отказался снять свою кандидатуру по призыву Хаджимбы

В среду кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш заявил, что не намерен снимать свою кандидатуру с выборов в ответ на предложение другого кандидата Рауля Хаджимбы, сообщает агентство "Интерфакс".

"Хаджимба волен делать и заявлять все, что захочет. Мне незачем снимать свою кандидатуру, поскольку я на этих выборах победил", - подчеркнул Багапш.

Напомним, ранее Хаджимба объявил, что готов снять свою кандидатуру, если на такой же шаг пойдет и его соперник на выборах.

"Прошу не воспринимать это как слабость моих позиций. Это предложение в силе только в случае согласия со стороны Сергея Багапш. Ответ за ним. Если он хочет действительно мира и согласия, то я сделал ему несколько предложений", - пояснил Хаджимба, выступая перед своими сторонниками, которые ночью заняли здание Сухумской филармонии.

Хаджимба выразил готовность сколько угодно встречаться со всеми оппонентами и обсуждать выход из сложившейся ситуации как один на один, так и в прямом эфире телевидения. Кандидат также подчеркнул, что только оставаясь в правовом поле, можно придти к согласию в обществе, и призвал народ Абхазии не "формировать образ врага по политическим мотивам".

Вечером 11 октября ЦИК Абхазии принял решение утвердить лидера оппозиции Сергея Багапша президентом Абхазии, так как, с учетом результатов голосования в Гальском районе, Багапш набрал 50,8 процента голосов. Сразу после оглашения этого решения председатель ЦИКа Сергей Смыр подал в отставку, заявив, что комиссия приняла решение "под давлением сторонников Багапша".

Действующий президент страны Владислав Ардзинба назвал решение ЦИК, отдавшего победу Сергею Багапшу до решения Верховного суда Абхазии, неправовым и абсурдным. Сходного мнения придерживаются и сторонники Рауля Хаджимбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше