Гусинский покупает государственную телефонную сеть в Израиле

Израильский информационный холдинг Maariv, 27 процентов акций которого принадлежит Владимиру Гусинскому, собирается купить государственную телефонную компанию Bezeq. Как пишет в четверг Haaretz, чтобы обсудить этот вопрос главный акционер Maariv Офер Нимроди (Ofer Nimrodi) созвал срочное заседание совета директоров. В настоящий момент Maariv и Гусинский ведут переговоры о включении дополнительного партнера в сделку.

Участие Maariv в тендере на приватизацию Bezeq, пишет далее Haaretz, неожиданно, потому что это название не фигурировало в списке потенциальных покупателей на покупку контрольного пакета акций в крупнейшей коммуникационной компании страны.

Крайний срок подачи заявок на приватизацию Bezeq истекает в конце следующей недели. К 28 октября те, кто заинтересован в покупке контрольного пакета акций у правительства, должны предоставить банковскую гарантию наличия 10 миллионов шекелей. Процесс оценки кандидатов будет завершен в первой четверти 2005 года, после чего государство продаст 30 процентов акций Bezeq и предложит приобрести еще 10,66 процентов.

Maariv Holdings контролируется семьей Нимроди. Его главным изданием является ежедневная газета Maariv на иврите, второе по тиражам печатное издание в Израиле. В случае участия в тендере на приобретение Bezeq холдинг сталкивается с некоторыми финансовыми препятствиями. Maariv имеет частный капитал до 100 миллионов долларов, тогда как рыночная стоимость Bezeq оценивается в 10 миллиардов долларов.

Факт участия в тендере подтвердила в беседе с агентством Reuters и пресс-секретарь Maariv. "На заседании совета директоров было решено, что Maariv будет участвовать в тендере на Bezeq, объединившись с Владимиром Гусинским" – заявила она.

В настоящее время Гусинский входит в совет директоров холдинга и имеет израильское гражданство. По данным израильских СМИ, бывший российский медиа-магнат поддерживает тесные отношения с премьер-министром страны Ариэлем Шароном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше