Владимир Гусинский покинул Грецию и вылетел в Тель-Авив

Российский предприниматель Владимир Гусинский покинул Грецию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческую газету "Элефтеротипия". Предположительно, он направился в Израиль - после решения Апелляционного суда Афин о невыдаче Гусинского России в СМИ поступила информация, что предприниматель собирается вылететь в Тель-Авив. Как известно, он имеет двойное гражданство - России и Израиля.

Как сообщалось ранее, по решению суда с Гусинского, в течение последнего времени удерживавшегося под стражей в Греции, сняты все ограничения, не позволявшие ему выезжать за пределы этой страны. После рассмотрения дела по запросу Генпрокуратуры РФ суд не нашел в действиях Гусинского состава преступления и 14 октября принял решение о его освобождении.

Как известно, в ноябре 2000 года Гусинский, пребывавший за пределами России, был заочно обвинен Генпрокуратурой в мошенничестве и объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск по линии Интерпола. Ему инкриминировалось незаконное присвоение 250 миллионов долларов и отмывание денег. Зимой 2000 года Гусинский был арестован в Испании. Национальная судебная коллегия Испании, рассмотрев его дело весной 2001 года, признала дело политическим, отказалась выдать предпринимателя России и отпустила его.

Однако, как выяснилось впоследствии, несмотря на решение испанского суда, запрос российской Генпрокуратуры по линии Интерпола сохранился в базе данных греческой полиции, и предприниматель был задержан в аэропорту Афин 21 августа именно на его основании. Гусинского заключили под стражу, однако затем освободили под залог в 100 тысяч евро.

После задержания Гусинского российская Генпрокуратура передала Греции запрос о выдаче и материалы по делу российского предпринимателя, однако греческие юристы признали их идентичными материалам, которые предоставлялись правосудию Испании в 2000 и 2001 годах. Впоследствии российская прокуратура передала Греции дополнительное обвинение против Гусинского - ему инкриминировалось отмывание денежных средств на сумму в 100 миллионов долларов в рамках имущественного спора между ранее находившимся под контролем Гусинского ЗАО "Медиа-Мост" и компанией "Газпром".

Однако на итоговом заседании во вторник суд признал обвинения российской стороны недостаточными и не нашел в действиях Гусинского состава преступления. Как сообщил один из адвокатов предпринимателя Александр Березин, греческое законодательство не предусматривает такого преступления, как хищение одним юридическим лицом кредитных средств другого юридического лица с последующим их отмыванием (именно так российская Генпрокуратура оценивала имущественный спор между Гусинским и руководством "Газпрома"). Как отмечалось, Гусинский был освобожден, а залог в 100 тысяч евро был ему возвращен.

Вместе с тем, Генпрокуратура России впоследствии сообщила, что не намерена менять своей позиции в отношении предпринимателя. Как заявляют в прокуратуре, уголовное дело не прекращено, статус Гусинского в России не изменился, он является обвиняемым в мошенничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше