Генпрокуратура: Отказ в экстрадиции Гусинского не меняет его статуса в России

Генпрокуратура России не намерена менять своей позиции в отношении Владимира Гусинского, несмотря на отказ афинского суда выдать предпринимателя российским властям, передает "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении Гусинского не прекращено, его статус не изменился, он является обвиняемым в мошенничестве, сообщили информагентству в Генпрокуратуре.

По словам представителей этого ведомства, официальных сообщений об отказе в экстрадиции Гусинского от греческой стороны пока не поступало.

Запрос о выдаче предпринимателя российским властям отклонил во вторник апелляционный суд Афин. Суд не нашел в действиях Гусинского состава преступления и снял с него все ограничения в свободе передвижения.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Гусинского Александр Березин, скорее всего бизнесмен будет проживать в Израиле или в США, где находится большая часть его бизнеса. Защитник напомнил, что Гусинский имеет двойное гражданство - России и Израиля.

Между тем, по данным телеканала НТВ, последние две недели вокруг Гусинского соблюдались повышенные меры безопасности. Их осуществляли греческие и израильские спецслужбы. "Говорили, что для этого есть основания, поскольку были некие "сообщения" из Скотланд-Ярда на эту тему. В чем суть опасности, которая могла угрожать Гусинскому - нам никто объяснить не смог", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте НТВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше