Генпрокуратура РФ послала в Грецию новые материалы по делу Гусинского

Генпрокуратура РФ направила в Грецию дополнительные материалы, касающиеся дела об экстрадиции в Россию из этой страны Владимира Гусинского, который обвиняется российскими властями в мошенничестве в крупных размерах и отмывании средств, добытых преступным путем. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление информации и общественных связей (УИОС) Генеральной прокуратуры РФ.

Просьба о предоставлении этих сведений содержалась в постановлении Cовета апелляционных судей Афин от 29 сентября 2003 года. В частности, напомнили в УИОС Генпрокуратуры, греческие юристы просили разъяснить, какие последствия, в соответствии с российским законодательством, вытекают из соглашения о возмещении ущерба Гусинским компании "Газпром".

"Как указывается в документах, направленных Генеральной прокуратурой РФ, в соответствии со статьей 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба не является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности, а расценивается исключительно как обстоятельство, смягчающее наказание", - говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении УИОС Генпрокуратуры ОФ.

Напомним, что 29 сентября судебный совет апелляционного суда Афин отложил принятие решения по вопросу об экстрадиции в Россию Владимира Гусинского на 15 дней в связи с необходимостью предоставить российской стороне время для подготовки дополнительных документов по делу. Согласно вердикту суда, если в течение этого времени такие документы не поступят, решение будет принято в пользу Гусинского, и он сможет свободно покинуть Грецию.

Как известно, Владимир Гусинский был задержан в аэропорту Афин 21 августа на основании ордера, выданного российскими правоохранительными органами. Предпринимателя заключили под стражу, однако затем освободили под залог в 100 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше