Генпрокуратура прислала в Афины запрос об экстрадиции Гусинского

Генеральная прокуратура России передала Греции официальный запрос с требованием выдать известного предпринимателя Владимира Гусинского. По сведениям агентства РИА "Новости", документы были отправлены еще 18 сентября, однако известно об этом стало только в понедельник.

Как сообщили адвокаты, Греции переданы фактически те же самые материалы, которые Генпрокуратура присылала в Испанию в 2000 и 2001 годах. Тогда испанский суд квалифицировал дело как политическое и отказался выдать Гусинского, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, Владимир Гусинский, бывший владелец телекомпании НТВ, был задержан в аэропорту Афин 21 августа на основании ордера, выданного российскими правоохранительными органами. Предпринимателя заключили под стражу, однако затем освободили под залог в 100 тысяч евро. Суд никак не ограничил его передвижения по стране и не обязал регулярно являться в полицию.

В ноябре 2000 года Гусинский был заочно обвинен в мошенничестве и объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. Генпрокуратура инкриминирует ему незаконное присвоение 250 миллионов долларов и отмывание денег.

После ареста Гусинского в Афинах его адвокат Александр Березин сообщил, что одним из главных аргументов защиты станет решение испанского суда, в 2001 году отказавшего России в экстрадиции предпринимателя. "Ведь есть такое юридическое понятие non bis in idem - за одно и то же два раза не судят. В экстрадиционной практике это означает, что, если уж однажды человека не выдали, его уже нельзя выдавать по повторному запросу с теми же основаниями", - заявил Березин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше