Российская прокуратура не интересуется судьбой Гусинского в Греции

Заместитель министра иностранных дел Греции Андреас Ловердос заявил, что из России пока не поступала просьба о выдаче задержанного в афинском аэропорту предпринимателя Владимира Гусинского пока, передает РИА "Новости".

"В настоящее время мы пытаемся выяснить, с какой целью он прибыл в Грецию. Крупные греческие компании заверяют нас, что не имели с ним контактов", - добавил замглавы греческого МИД.

По его словам, дело вызвало повышенный международный интерес "на дипломатическом уровне, а также со стороны некоторых государств".

Как сообщило греческое государственное телевидение, судьбой Гусинского интересовались посол США в Афинах Томас Миллер, бывший министр иностранных дел Израиля Шимон Перес и "ряд крупных политических деятелей из США".

Напомним, 21 августа бизнесмен был задержан в афинском международном аэропорту на основании ордера, выданного в России. В тюрьме Гусинскому предстоит провести до полутора месяцев - предполагается, что лишь к тому времени будет решен вопрос об экстрадиции бывшего медиа-магната.

Что же касается официального сообщения об аресте Гусинского, то, по имеющимся данным, утром 26 августа официальное сообщение греческой стороны было переведено на русский и начата подготовка документов об экстрадиции Гусинского в Россию. В соответствии с требованиями международного законодательства и договора о правовой помощи между Россией и Грецией все материалы, представляемые Генпрокуратурой греческим властям, должны быть переведены на греческий язык.

Добавим также, что по мнению ежедневной газеты "Коммерсант", Генпрокуратура не будет добиваться выдачи предпринимателя, так как все, что требовалось "выжать" из Гусинского путем его уголовного преследования, уже возвращено в госсобственность, а сам он надолго стал "невъездным" в родную страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше