Владимир Гусинский предстал перед афинским прокурором

Владимир Гусинский предстал перед греческим прокурором, которому предстоит решать вопрос об экстрадиции бизнесмена в Россию. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, прокурору предстоит решить, нужно ли выдавать Гусинского российским правоохранительным органам или же следует передать дело на рассмотрение судей Совета апелляционного суда Греции. Предполагается, что этот вопрос будет разбираться не один день.

Как напоминает информагентство, Генпрокуратура России обвиняет предпринимателя в мошенничестве, в результате которого государство потеряло около 250 миллионов долларов. Гусинский был арестован 21 августа в аэропорту Афин по запросу российских правоохранительных органов. По данным информационного агентства "Интерфакс", не исключено, что Гусинский будет отпущен под залог из помещения для задержанных афинского аэропорта, где он находится со дня задержания.

Добавим, что по информации ежедневной американской газеты Washington Post, запрос на арест Гусинского был просрочен, о чем Интерпол сразу же известил греческую полицию. А генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще в 2001 году назад официально заявил, что дело Гусинского носит политический характер и подпадает под статью 3 Устава Интерпола, согласно которой этой организации строго запрещается вмешиваться в политические дела. Тем не менее представители правоохранительных органов Греции заявили в информагентству Reuters, что ордер на арест медиа-магната остается в силе.

Уголовное преследование Гусинского началось еще в июне 2000 года в России. Тогда его вызвали в прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о хищении более 10 миллионов долларов при приватизации государственной компании "Русское видео" ЗАО "Медиа-Мост", которое он возглавлял. В прокуратуре Гусинского арестовали по обвинению в хищении госимущества. 16 июня предпринимателя освободили под подписку о невыезде.

26 июля 2000 года, вскоре после подписания соглашения о передаче "Газпрому" активов "Медиа-Моста", уголовное дело против Гусинского было прекращено. Сразу после этого бизнесмен покинул Россию. А 28 сентября 2000 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам вывода активов из "Медиа-Моста". 13 ноября бизнесмен был заочно обвинен в мошенничестве и объявлен в федеральный, а 4 декабря 2000 года - и в международный розыск.

13 декабря 2000 года власти Испании арестовали Гусинского на курорте Сотогранде. 23 декабря его освободили из тюрьмы под залог и перевели под домашний арест, а 18 апреля 2001 года мадридский суд принял решение не выдавать России Гусинского. Однако 22 апреля 2001 года российская Генпрокуратура выдала новый ордер на арест предпринимателя, расширив формулировку обвинения. Гусинскому инкриминировалось также отмывание средств, добытых незаконным путем на общую сумму 2 миллиарда 800 миллионов рублей (Статья 174-я, часть 3-я Уголовного кодекса Российской Федерации).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше