Гусинского арестовал не Интерпол, а власти Греции на основании договора с Россией

Официальный представитель греческого правительства Христос Протопапос, комментируя обстоятельства задержания в афинском аэропорту российского предпринимателя Владимира Гусинского, пояснил, что бывший медиа-магнат был взят под стражу на основании ордера на арест, выданного в России, и греко-российского соглашения о сотрудничестве в области юстиции.

Об этом со ссылкой на французские СМИ сообщает РИА "Новости".

По словам Протопапоса, в понедельник, 25 августа, Владимир Гусинский предстанет перед прокурором афинского апелляционного суда, Совет которого решит вопрос о возможной выдаче предпринимателя России.

Владимир Гусинский был задержан в аэропорту Афин, куда прилетел из Тель-Авива, в четверг, 21 августа.

Ранее сотрудники службы безопасности аэропорта распространили информацию о том, что Гусинский был задержан на основании ордера, выданного Интерполом. Однако представители международной штаб-квартиры Интерпола в Лионе заявили, что Гусинский не находится в международном розыске.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще два года назад официально заявил, что дело Гусинского носит политический характер и подпадает под статью 3 Устава Интерпола, согласно которой этой организации строго запрещается вмешиваться в политические дела.

Российские правоохранительные органы обвиняют Гусинского, бывшего владельца телеканала НТВ, в хищении у государства 250 миллионов долларов путем мошенничества.

Нынешнее задержание - не первое в жизни Гусинского. Впервые он побывал под стражей весной 2000-го года, когда Генеральная прокуратура обвинила его в мошенничестве. Через три дня предприниматель, имевший к тому времени два гражданства - российское и израильское, - вышел на свободу и покинул Россию. После этого канал НТВ перешел под контроль "Газпрома".

Перебравшись в Испанию, Гусинский зимой все того же 2000-го года был задержан властями этой страны на основании обвинений, предъявленных российской стороной. Однако Национальная судебная коллегия Испании, рассмотрев его дело весной 2001 года, отказалась выдать предпринимателя России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше