Греческий суд не разрешил Гусинскому выйти под залог

Афинский апелляционный суд постановил не выпускать Владимира Гусинского под залог. Как сообщает интернет-издание Газета.Ru, до решения вопроса об экстрадиции предпринимателя в Россию Гусинский останется под стражей. Ожидается, что решение о выдаче или невыдаче олигарха России будет вынесено в течение месяца. По словам греческих властей, рассмотрение дела может продлиться до 45 суток.

Как передает издание, постановление о том, что бизнесмен будет оставлен под стражей, было принято после того, как прокурор афинского апелляционного суда Георгиус Власис в течение двух с половиной часов допрашивал Гусинского. Сразу после допроса бизнесмена доставили в главную тюрьму Афин "Коридаллос".

Ранее международное информационное агентство Reuters сообщило, будто прокурору предстоит решить, может ли вообще Гусинский быть выдан России или же этот вопрос нужно передать на рассмотрение Совета апелляционного суда.

Напомним, Гусинский, прибывший в Афины 21 августа из Таль-Авива, был задержан прямо в аэропорту греческой столицы по запросу российских правоохранительных органов. Генпрокуратура России обвиняет предпринимателя в мошенничестве, в результате которого государство потеряло около 250 миллионов долларов, и отмывании денег.

Добавим, что по информации ежедневной американской газеты Washington Post, запрос на арест Гусинского был просрочен, о чем Интерпол сразу же известил греческую полицию. А генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще в 2001 году назад официально заявил, что дело Гусинского носит политический характер и подпадает под статью 3 Устава Интерпола, по которой этой организации запрещается вмешиваться в политические дела.

Тем не менее представители правоохранительных органов Греции заявили в информагентству Reuters, что ордер на арест медиа-магната остается в силе. А начальник греческой полиции, генерал-лейтенант Фотиос Матсакос сообщил информационному агентству РИА "Новости", что Гусинский был задержан по запросу российского бюро Интерпола.

Как указывает интернет-издание NEWSru.Com, дальнейшую судьбу Владимира Гусинского должен решать министр юстиции Греции Филиппос Пецалникос - на основании доклада, который ему представит прокурор апелляционного суда. Кроме того, вопрос об экстрадиции должен решаться судебным советом апелляционного суда Афин. Но дата его заседания станет известна лишь после получения греческой стороной официальной просьбы об экстрадиции Гусинского в Россию. Между тем, российские власти и правоохранительные органы до сих пор никак не отреагировали на сообщения об аресте Гусинского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше