В афинской тюрьме Гусинский лег в больницу

Арестованный в Греции Владимир Гусинский содержится в тюремной больнице, сообщил информационному агентству РИА "Новости" по телефону из Афин адвокат Гусинского Доминго Пласа. По словам адвоката, проблем со здоровьем у бизнесмена нет, но в тюремной больнице условия лучше, чем в остальной части тюрьмы. Как пояснил адвокат, там арестованному создадут "щадящие условия".

Напомним: Гусинский был задержан в афинском аэропорту 21 августа. Генпрокуратура России обвиняет предпринимателя в мошенничестве, в результате которого государство потеряло около 250 миллионов долларов, и отмывании денег. Судьбу Гусинского будет решать министр юстиции Греции Филиппос Пецалникос - на основании доклада, который ему представит прокурор апелляционного суда. Кроме того, вопрос об экстрадиции бизнесмена должен решаться Советом апелляционного суда Афин. Дата его заседания станет известна после получения греческой стороной официальной просьбы об экстрадиции Гусинского в Россию.

Лишь 25 августа бизнесмен был отправлен в афинскую тюрьму "Коридаллос". До этого дня он содержался в помещении для задержанных афинского аэропорта. Ухудшил или улучшил перевод в тюрьму положение Гусинского, пока неясно, так как о тюрьме "Коридаллос" поступают противоречивые сведения. Так, интернет-издание Gzt.Ru со ссылкой на данные правозащитной организации Human Rights Watch, тюрьма, в которой находится Гусинский, переполнена, а начальник ее известен своим скверным отношением к заключенным.

Правозащитники утверждают, что вместо 480 заключенных в мужской части тюрьмы содержится 2200 человек, ее начальник Спирос Афанасопулос позволяет себе упрекать адвокатов за то, что те защищает преступников, а заключенные жалуются на администрацию, которая отказывается выдавать им одежду, подушки, мыло и даже туалетную бумагу. По данным Human Rights Watch, в тюрьме нет и кондиционеров.

Между тем бывший заключенный тюрьмы "Коридаллос" Георгий Мирошник в интервью корреспонденту ежедневной газеты "Коммерсант", что тюрьма "Коридаллос" больше похожа на дом отдыха, чем на исправительное заведение". По его словам, условия в тюрьме неплохие, в том, блоке, где сам он провел год, на верхних этажах есть камеры на двоих, с туалетом, душем и телевизором. С 6 утра до 23 часов камеры открыты, решеток на окнах вообще нет, однако бежать никто не пытается.

Как рассказал газете бывший заключенный афинской тюрьмы, кормят там неплохо. На завтрак дают круассаны, молоко, масло, белый хлеб, манную кашу. В обед – жареную курицу, картошку с мясом, отбивные, салаты, фрукты. Ужинают, как правило, жареной картошкой, яйцами и мясом. Ограничений в количестве еды нет, если кто-то хочет - может готовить себе сам, для этого на первом этаже тюрьмы есть кухня и магазины, которые работают 24 часа в сутки. В магазинах, по словам Мирошника, продается любая еда и всякие бытовые приборы - нет только алкоголя и наркотиков. А сигаретами тех кто курит, но не имеет при себе денег, снабжают бесплатно.

Как сообщил Георгий Мирошник, заключенные носят не тюремные робы, а свою одежду. В церковные праздники все арестанты получают по две банки пива. В свободное время заключенные играют в футбол, теннис, шахматы. Нарды и карты запрещены, как и любые другие игры на деньги. Телевизор можно смотреть круглосуточно, он принимает несколько десятков каналов, есть большая библиотека (есть книги практически на всех языках). Адвокат может приходить каждый день. Свидания с родными – два раза в месяц, но им можно позвонить - в тюрьме есть 12 телефонов и продаются телефонные карточки.

Добавим, что в тюрьме Гусинскому предстоит провести до полутора месяцев - предполагается, что лишь к тому времени будет решен вопрос об экстрадиции бизнесмена. Что же касается официального сообщения об аресте Гусинского, то, по данным информационного агентства РИА "Новости", утром 26 августа официальное сообщение греческой стороны было переведено на русский и начата подготовка документов об экстрадиции Гусинского в Россию. В соответствии с требованиями международного законодательства и договора о правовой помощи между Россией и Грецией все материалы, представляемые Генпрокуратурой греческим властям, должны быть переведены на греческий язык.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше