Washington Post: греки задержали Гусинского после консультации с Москвой

Сотрудники службы безопасности в международном греческом аэропорту "Элефтериос Венизелос" начали процедуру задержания российского предпринимателя Владимира Гусинского потому, что в их базе данных он с 2000-го года числился в розыске по линии Интерпола.

На самом деле, о чем уже неоднократно сообщалось, Интерпол никогда не разыскивал Гусинского. Запрос в свое время был подан московским бюро этой организации, но в том же 2000-м году генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл официально заявил, что дело Гусинского носит политический характер и поэтому подпадает под статью 3 Устава этой организации, которая выводит подобные дела из-под юрисдикции международной полиции.

По данным американского ежедневника Washington Post, в четверг, когда Гусинский прилетел в Афины рейсом из Тель-Авива, греческие полицейские связались с Интерполом и быстро поняли свою ошибку. После этого, однако, они позвонили в Москву, где им подтвердили, что Гусинского разыскивают российские правоохранительные органы по обвинению в мошенничестве.

Поскольку между Грецией и Россией действует соглашении о сотрудничестве в области юстиции, греческие власти задержали предпринимателя.

В то же время интернет-издание Грани.Ру приводят и другую версию случившегося со ссылкой на представительство "Медиа-Моста" в Израиле. Там задержание Владимира Гусинского также называют ошибкой, но факт консультации греческих властей с Москвой не подтверждают. По мнению представителей "Медиа-Моста", работники службы безопасности афинского аэропорта, получив подтверждение из Интерпола о невиновности Гусинского, тем не менее решили соблюсти юридическую процедуру до конца и оставили предпринимателя под стражей до понедельника.

В понедельник Владимир Гусинский предстанет перед прокурором афинского апелляционного суда, Совет которого решит вопрос о возможной выдаче предпринимателя России.

Российские правоохранительные органы обвиняют Гусинского, бывшего владельца телеканала НТВ, в хищении у государства 250 миллионов долларов путем мошенничества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше