Греческий прокурор направил судьям предложение освободить Гусинского под залог

В соответствии с жалобой адвокатов Владимира Гусинского, которые просят суд изменить меру пресечения их подзащитному, прокурор апелляционного суда Афин направил на рассмотрение судей предложение освободить Гусинского из-под стражи под залог в 60 тысяч евро. Об этом интернет-изданию NEWSru.com сообщил адвокат Гусинского Александр Березин.

По его словам, заседание аппеляционного суда состоится в пятницу, 29 августа.

Березин также сказал, что к защите Гусинского подключен греческий адвокат "номер один" Александр Ликурезос.

Как отмечает газета "Коммерсант", суд может согласиться с доводами адвокатов и изменить меру пресечения Гусинскому, учитывая условия содержания в тюрьме "Коридаллос".

Напомним, Владимир Гусинский, имеющий двойное - российское и израильское - гражданство, был задержан 21 августа в афинском аэропорту в рамках российско-греческого договора о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью. Его в мае этого года заключили министры юстиции двух стран Юрий Чайка и Филиппос Пецалникос. Генпрокуратура России обвиняет Гусинского в мошенничестве (присвоении 250 миллионов долларов) и отмывании денег. Интерпол, вопреки некоторым сообщениям в СМИ, его не разыскивал.

25 августа афинский суд не выпустил Гусинского под залог и отправил его в тюрьму "Коридаллос". Там он был помещен в тюремную больницу - как сообщил журналистам один из адвокатов Гусинского, не из-за проблем со здоровьем, а ради более комфортных условий содержания. Однако уже 27 августа адвокаты обратились в совет афинского апелляционного суда с просьбой еще раз рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения их подзащитному.

Что же касается вопроса об экстрадиции Гусинского России, то решение по этому поводу должно быть вынесено в течение месяца. По словам греческих властей, рассмотрение дела может продлиться до 45 суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше