Андрей Норкин: Арест Гусинского стал ударом по независимым СМИ в России

Главный редактор телекомпании "Эхо-ТВ" и бывший ведущий новостей НТВ Андрей Норкин заявил, что задержание российского предпринимателя Владимира Гусинского является попыткой ограничить деятельность независимых СМИ в России, сообщает сайт NEWSru.com.

По словам Норкина, телекомпании "Эхо-ТВ", принадлежащая Гусинскому, в последнее время активно расширяет зону вещания и ведет переговоры о продаже своих программ, в том числе новостных, ряду российских региональных каналов. В связи с этим Норкин считает, что арест предпринимателя - это "проявление недовольства новостями Гусинского и тем, что их могут увидеть зрители в российской провинции".

Рост популярности "Эхо-ТВ" Норкин связывает с тем, что после отключения телеканала ТВС на рынке СМИ возник явный недостаток независимой информации. Кроме того, по его словам, зрителей привлекают перешедшие на "Эхо-ТВ" известные ведущие, такие как Виктор Шендерович и Владимир Кара-Мурза.

Как сообщил Норкин, после ареста Гусинского региональные партнеры "Эхо-ТВ" стали проявлять еще больший интерес к продукции телекомпании. В то же время он затруднился сказать, как арест Гусинского отразится на работе "Эхо-ТВ" в конечном итоге.

Напомним, Владимир Гусинский, имеющий двойное - российское и израильское - гражданство, был задержан 21 августа в афинском аэропорту в рамках российско-греческого договора о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью. Генпрокуратура России обвиняет предпринимателя в незаконном присвоении 250 миллионов долларов и отмывании денег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше