Рамзан Кадыров: Масхадов "прощупывает" возможность сдаться

В пятницу первый вице-премьер Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что лидер чеченских экстремистов Аслан Масхадов готов сдаться, передает агентство ИТАР-ТАСС.

По данным Кадырова, Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться, и "прощупывает" возможность обратиться к кому-либо из глав регионов Северного Кавказа с просьбой выступить посредником и передать его пожелания федеральному центру.

К такому решению Масхадова подтолкнули результаты недавней спецоперации "Возмездие" в Курчалоевском, Гудермесском и Ножай-Юртовском районе Чечни, полагает Кадыров. Он также сообщил, что работа по поиску Масхадова и Басаева тем не менее продолжается.

Операция "Возмездие" была проведена в начале октября при участии около полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов Чеченской республики, напоминает интернет-издание "Газета.Ru". В результате операции были уничтожены около 20 боевиков, пятеро задержаны. Кроме того, ликвидированы тридцать баз боевиков и изъято большое количества оружия. В горных районах республики операция все еще продолжается.

В ходе столкновений с федеральными силами был тяжело ранен личный охранник Масхадова Ахмед Авдорханов. Кадыров пообещал, что если Масхадов в ближайшее время не сдастся, то будет уничтожен.

Если Масхадов сдастся, никаких особых условий или амнистии ему власти не обещают, уточняет "Газета.Ru".
Как заявил заместитель генерального прокурора Николай Шепель, Масхадов – преступник, которому предъявлены обвинения по тяжким и особо тяжким преступлениям. "О какой амнистии может идти речь? Ему инкриминируются преступления, которые никак не подпадают под амнистию", – объяснил Шепель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше