Суд над Милошевичем перенесен из-за отсутствия свидетелей защиты

В пятницу Международный трибунал по бывшей Югославии объявил, что судебный процесс по делу Слободана Милошевича возобновится 9 ноября, передает агентство Reuters.

Ранее предполагалось, что заседания начнутся уже на следующей неделе. Как сообщили назначенные Милошевичу адвокаты, свидетели отказываются выступать в суде в знак протеста. Они не согласны с тем, что бывшему югославскому лидеру, который в течение первых 30 месяцев защищал себя сам, не позволили и дальше осуществлять свою защиту.

Милошевич также отказывается работать с назначенными адвокатами. В четверг он подал апелляцию с просьбой позволить ему защищать себя самостоятельно. Дата слушаний по этому ходатайству пока не назначена.

Бывшего президента Югославии обвиняют в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях в Хорватии, Боснии и Косово в 90-х годах прошлого века. По мнению некоторых аналитиков, суд над Милошевичем является самым значительным событием такого рода со времен Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

63-летний Милошевич не признает легитимность международного трибунала и отвергает все обвинения в свой адрес, подчеркивая политическую ангажированность процесса, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше