Слободан Милошевич просит прогнать его адвокатов

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич попросил апелляционную комиссию Гаагского трибунала дать ему право самому защищать себя в суде. В четверг с такой же просьбой к комиссии обращался один из его адвокатов.

По информации сайта BBC News, Милошевич по-прежнему отказывается сотрудничать с назначенными ему защитниками Стивеном Кеем (Steven Kay) и Джиллианом Хиггинсом (Gillian Higgins) и настаивает на своем праве самому отстаивать свои интересы в суде.

Еще в начале сентября адвокаты собирались обжаловать свое назначение. Теперь они предлагают удовлетворить требование своего подзащитного хотя бы для того, чтобы ускорить процесс.

"Лучшее и единственное решение для вас, по моему мнению, это дать мне осуществлять мои права... Ни на что другое я согласиться не могу, - сказал он в четверг. - В течение трех лет обвинение говорит о преступлениях, которые я не совершал, и намерениях, которых у меня не было... Мы здесь не о правосудии ведем речь, а о политике".

Экс-президент Югославии заявил, что медицинские отчеты, сообщавшие об опасности сердечного приступа (в том случае, если он продолжит защищать себя сам) не были верны. Однако именно из-за показаний врачей процесс приходилось останавливать.

Прокуроры в свою очередь предупреждают, что раз Милошевич так себя ведет, эти задержки неизбежны и будут продолжаться. Обвиняемый, по их словам, ради подобных проволочек шантажирует суд и подтасовывает медицинские данные.

Тем не менее, многие свидетели по делу отказываются давать показания до тех пор, пока Милошевичу не дадут права защищать себя самому.

Бывший президент Югославии обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных на территории его страны в 1991-95 годах. В ответ он обвиняет НАТО в том, что альянс развязал этот процесс для того, чтобы скрыть собственные преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше