"ЮКОС" лишился стратегического партнера

"ЮКОС" лишился стратегического партнера - крупнейшей в мире сервисной компании в области нефте- и газодобычи Schlumberger, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Президент Schlumberger Эндрю Гоулд (Andrew Gould) в пятницу на телеконференции для инвесторов заявил, что французская компания забирает свое оборудование с месторождений "ЮКОСа". "Мы приняли осознанное решение, - сказал Гоулд. - Мы хотим успеть передать наше оборудование другим потребителям до наступления русской зимы".

Принять такое решение компания Schlumberger была вынуждена после того, как в начале сентября российская нефтяная компания приостановила платежи всем подрядчикам, а также полностью прекратила бурение новых скважин, сообщил пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин. 2 сентября счета всех дочерних предприятий "ЮКОСа" были арестованы решением Басманного суда Москвы по ходатайству Генпрокуратуры.

Отказ от сотрудничества со Schlumberger в первую очередь скажется на "Юганскнефтегазе", с которым компания работала наиболее активно. По словам представителя "ЮКОСа", по итогам октября суточная добыча в "Юганскнефтегазе" упадет на 8 процентов - до 3,95 миллиона тонн нефти. По итогам года "Юганскнефтегаз" добудет на 11 миллионов тонн нефти меньше, чем было запланировано, пишут "Ведомости".

Проблемы с "ЮКОСом" негативно отразились и на бизнесе Schlumberger. Представитель "ЮКОСа" заявил "Ведомостям", что долг нефтяной компании Schlumberger составляет около 30 миллионов долларов. В то же время, Schlumberger надеется в будущем возобновить сотрудничество с "ЮКОСом". "Сейчас "ЮКОС" меньше нуждается в наших услугах из-за своих проблем, но, как только спрос возрастет, мы продолжим сотрудничество", - заявил "Ведомостям" представитель Schlumberger. Александр Шадрин в свою очередь заявил, что "ЮКОС" старается найти средства на новый пятилетний контракт с Schlumberger.

Сотрудничество с компанией Schlumberger, длившееся пять лет, помогло "ЮКОСу" стать одними лидеров нефтяной отрасли. Технологии Schlumberger позволяли "ЮКОСу" увеличивать добычу нефти на 10-20 процентов ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше