Минприроды пригрозило "Юганскнефтегазу" отзывом лицензий

Минприроды РФ предупредило "Юганскнефтегаз" о возможном досрочном прекращении права пользования недрами по Западно-Угутскому, Киняминскому и Угутскому участкам, передает РИА "Новости".

Основному добывающему предприятию "ЮКОСа" будут представлены также предписания об устранении нарушений лицензионных соглашений по Восточно-Сургутскому и Среднеугутскому участкам. Все нарушения должны быть устранены за полгода.

В Минприроды сообщили, что комиссия по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами рассмотрела вопросы по соблюдению лицензионных соглашений по пяти участкам в Ханты-Мансийском автономном округе, которые разрабатывает "Юганскнефтегаз".

Согласно уведомлениям, недропользователь должен привести в соответствие с проектами уровень добычи на трех месторождениях. "По Угутскому и Киняминскому участкам компании предстоит провести пересчет запасов, а по Угутскому - выполнить эксплуатационное бурение", - сообщили в министерстве.

Кроме того, Минприроды требует в два раза увеличить действующий фонд скважин на Западно-Угутском месторождении.

Первой реакцией рынка на это сообщение было падение курсовой стоимости акций "ЮКОСа" на ММВБ до 91 рубля (-7,1 процента), но буквально через несколько минут они вернулись на утраченные позиции - 98 рублей за акцию.

Как пояснил РИА "Новости" начальник отдела трейдинга инвесткомпании "Проспект" Антон Каштанов, в ленте одного из информагентств новость об отзыве лицензий была неверно интерпретирована, поскольку там говорилось о том, что Минприроды отзывает лицензию у "Юганскнефтегаза".

"Но затем последовали разъяснения МПР, что речь шла только о возможном отзыве лицензии, и только через шесть месяцев, - сказал Каштанов. - На разъяснениях акции снова выросли".

Ранее комиссия Минприроды предписала "Юганскнефтегазу" в трехмесячный срок устранить налоговые нарушения по 21 лицензии. По словам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, совокупный объем запасов нефти по этим лицензиям составляет 1,1 миллиарда тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше