Главную "дочку" ЮКОСа продадут в конце ноября

Торги по "Юганскнефтегазу" могут быть проведены в конце ноября. Об этом заявил во вторник РИА "Новости" официальный представитель Российского фонда федерального имущества Владимир Зеленцов.

Он подтвердил, что его ведомство уже получило из Минюста документы, необходимые для продажи акций основного добывающего предприятия "ЮКОСа". "Сейчас идет работа над этими документами. Способ и сроки продажи активов будут определены позднее", - сказал Зеленцов.

По его словам, активы "ЮКОСа" будут проданы на торгах, "а что это будет - конкурс или аукцион - станет известно позднее".

О предстоящей продаже "Юганскнефтегаза" ранее объявил начальник Главного управления Минюста по Москве Александр Буксман. Он сообщил, что такое решение принято с целью гарантированного погашения налоговой задолженности "ЮКОСа" перед бюджетом.

Буксман заявил, что стоимость компании может составить 10,4 миллиарда долларов. При этом он сослался на данные инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein, которому поручена оценка "Юганскнефтегаза".

Позже анонимный источник в Минюсте заявил журналистам, что указанную сумму в министерстве считают нижней границей оценки стоимости "Юганскнефтегаза". Пакет акций будет реализован через РФФИ.

Как заявил в интервью "Ленте.Ру" начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин, наиболее вероятным претендентом на активы "Юганскнефтегаза" является компания "Сургутнефтегаз", хотя сама она и опровергает предположения о своей заинтересованности в сделке.

По словам Шеина, месторождения "Сургутнефтегаза" расположены рядом с месторождениями "Юганскнефтегаза". Кроме того, "Сургутнефтегаз" располагает значительными денежными средствами и может привлечь дополнительные кредиты. Шеин также напомнил, что лицензия "ЮКОСа" на Талаканское месторождение была передана именно "Сургутнефтегазу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше