"Юганскнефтегаз" продадут "Газпрому" за четыре миллиарда долларов

Государство выставит на аукцион 76,8 процента уставного капитала ОАО "Юганскнефтегаз". При этом стартовая цена пакета акций составит немногим более четырех миллиардов долларов, передает "Интерфакс".

Как сообщил информагентству высокопоставленный источник в российском правительстве, скорее всего, в аукционе примет участие одна из компаний, аффилированных с "Газпромом".

Стартовая цена пакета основного добывающего предприятия "ЮКОСа" будет рассчитана, исходя из оценки всех акций компании в 10,4 миллиарда долларов c дисконтом в 60 процентов как к миноритарному пакету.

Оценщик "Юганскнефтегаза", банк Dresdner Kleinwort Wasserstein рекомендовал продавать с дисконтом до 60 процентов миноритарный пакет акций компании "с учетом высоких рисков для потенциального покупателя". Однако, как отмечает интернет-издание "Газета.Ru" по-видимому, эта рекомендация будет применена к контрольному пакету.

По сведениям "Интерфакса", на аукцион, который должен пройти до конца ноября, выставят все 43 обыкновенные акции ОАО "Юганскнефтегаз" номинальной стоимостью 177 тысяч 889 рублей 80 копеек. Привилегированные акции общим количеством 13 штук того же номинала составляют 23,2 процента уставного капитала компании.

В заключении DKW указано, что стоимость "Юганснефтегаза" как отдельного предприятия колеблется в пределах от 18,6 до 21,1 миллиарда долларов. По оценке банка, после вычета расчетных обязательств, включающих задолженность "ЮКОСа", диапазон стоимости акционерного капитала составит от 15,7 до 18,3 миллиарда долларов.

В то же время банк отмечает, что стоимость "Юганскнефтегаза" по скорректированной независимой оценке запасов на конец 2003 года составляет 14,3 миллиарда долларов, и это является слишком консервативным сценарием оценки. После вычета расчетных обязательств стоимость акционерного капитала на этой основе составит 11,4 миллиарда, говорится в в заключении DKW.

Основываясь на данном сценарии, оценщик считает, что если предполагаемая налоговая претензия "Юганскнефтегаза" вступила бы в законную силу, то стоимость акционерного капитала предприятия снизилась бы до 10,4 миллиарда долларов. Именно этот сценарий оценки и был озвучен Минюстом России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше