Independent: Российские шпионы наводнили Великобританию

Российская разведка значительно активизировала работу в Великобритании и довела число агентов до уровня времен холодной войны. Об этом газете Independent сообщили источники в британских спецслужбах. По их данным, в Великобритании действуют по меньшей мере 32 российских шпиона с дипломатическим статусом. 18 дипломатов работают на Службу внешней разведки, еще 14 - на Главное разведывательное управление. Каждый из них имеет десятки информаторов.

По сведениям британской контрразведки MI5 и внешней разведки MI6, российские шпионы собирают информацию о британском ядерном потенциале и вооруженных силах в целом, американских базах на территории страны и различных политических силах. Агенты также занимаются экономическим шпионажем, пытаясь получить доступ к британским военным и коммерческим секретам. Кроме того, разведка собирает сведения о противниках президента РФ Владимира Путина, находящихся в Великобритании, пишет Independent.

MI5 и MI6 неоднократно обращались в британский парламентский комитет по разведке и безопасности с предупреждениями о возросшей активности российских агентов. Как отмечается в докладе комитета, опубликованном в 2004 году, если четыре года назад на борьбу со шпионажем направляли пятую часть бюджета MI5, то сейчас расходы сокращены вдвое. Ресурсы были перераспределены в пользу борьбы с терроризмом.

Independent пишет, что российская разведка активизировалась в Великобритании и других европейских странах после прихода в власти Владимира Путина. Как говорится в статье, президент РФ заменил олигархов на сотрудников спецслужб и армейских офицеров, возродив "старую советскую культуру секретности и шпионажа".

По сведениям Independent, наблюдение за противниками Путина в Великобритании является одной из основных задач российской разведки. В частности, агенты собирают информацию о предпринимателе Борисе Березовском. В сентябре прошлого года британская газета Sunday Times писала, что российские спецслужбы готовили покушение на Березовского, намереваясь отравить его.

В середина октября 2004 года появились сообщения о покушении на чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, выдачи которого добивается Россия. В окно лондонской квартиры Закаева бросили бутылку с зажигательной смесью. Незадолго до этого Закаев заявил, что российские спецслужбы могут провести на территории европейских стран операции по уничтожению чеченских представителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше