Белковский: Победа над олигархами развязала руки бюрократии

Совет по национальной стратегии, основанный политологом Станиславом Белковским, подготовил продолжение прошлогоднего доклада "Государство и олигархия", в котором призывал лишить крупный бизнес политического влияния. Новый доклад под названием "Экономика России: государство и бизнес" попал в распоряжение газеты "Известия".

В новом докладе констатируется, что государство избавилось от опасности "олигархического переворота", однако не сумело выработать стратегию своих действий и усилить институты госрегулирования экономики. "Победа над олигархами - развязывание рук для бюрократического самовластия", - считают авторы документа.

В мае прошлого года Белковский писал о намерении олигархов ограничить полномочия президента и превратить Россию в президентско-парламентскую республику. По его словам, идеологом такой стратегии является Михаил Ходорковский, которого поддерживают и другие крупнейшие бизнесмены. В новом докладе говорится, что крупный бизнес лишился политических претензий, зато в экономике на смену олигархии пришел чистый монополизм. "А государство, к сожалению, на это уже не реагирует", - пишут авторы доклада.

Совет по национальной стратегии в своем новом докладе призывает окончательно узаконить существование крупного бизнеса. По словам политологов, государство должно признать права существующих собственников и не допустить банкротства крупных предприятий, предоставив им возможность погасить долги перед бюджетом на основе соглашения с налоговыми органами.

"Мы всегда были против развала и распродажи "ЮКОСа". Мы были за предоставление возможности выкупа компании, возможности заплатить налоги... И после того, как Ходорковский отказался бы от политических претензий, его нужно было оставить на свободе, употребив досудебное урегулирование по всем искам", - говорит один из главных составителей обоих докладов Иосиф Дискин.

Совет по национальной стратегии призывает государство к "стратегическому альянсу с национально и социально ответственным российским бизнесом" и к обновлению своей экономической роли. Государство также должно объединиться с судейским сообществом и гражданским обществом в борьбе за справедливый и независимый суд, говорится в новом докладе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше