Совет по национальной стратегии разъяснил Путину задачи его второго срока

В четверг в помещении информационного агентства "Интерфакс" руководители Совета по национальной стратегии провели презентацию своего очередного доклада под названием "Национальная стратегия и повестка дня второго срока президента Владимира Путина".

Первая часть этого доклада посвящена подведению итогов первого срока работы нынешнего президента. Авторы отмечают очевидные успехи действующей власти, особенно в повышении экономического благосостояния страны, росте ее международного влияния, укрепления федерализма, стабилизации ситуации в целом.

Вместе с тем, утверждается в докладе, президент не должен обольщаться рапортами своих подчиненных о том, что все обстоит благополучно в таких сферах, как обороноспособность России, деятельность правоохранительных органов, социальное строительство.

Так, по данным СНС, доверие россиян к Российской армии перешагнуло критическую отметку - в ее способность защитить страну верят лишь 28-30 процентов граждан (при пороговой величине в 30-40 процентов). Низким остается также доверие к правоохранительным органам: "почти половина граждан считает, что люди в погонах представляют для них личную угрозу". В стране сформировался "социальный сектор устойчивой бедности", численность которого, по самым оптимистичным оценкам, составляет до 31 миллиона человек.

В последующих частях своего доклада (2-5) авторы формулируют стратегические задачи российского государства на нынешнем этапе, указывают факторы, способные препятствовать их разрешению, определяют роль президента в преодолении этих препятствий и дают ему конкретные рекомендации, с чего начать.

Аналитики СНС полагают, что Россия может стать великой державой, если нынешняя власть сумеет справиться с пятью глаными задачами:

    Не дать угаснуть надежде
    Поддержать динамику экономики и благосостояния
    Расширить мировое влияние России
    Обеспечить гарантии военной безопасности
    Удержать страну от окончательного нравственного распада

На пути к выполнению этих кардинально важных задач, полагают авторы доклада, стоят следующие барьеры:

    Незнание власть предержащих подлинной России
    Отсутствие миссии у Кремля
    "Серпентарий" российских элит
    Недоверие власти к народу, к государственным инструментам
    Отчуждение народа от власти

"Путь к новому величию России" (так называется четвертая часть доклада), по мнению СНС, на сегодняшний день зависит, в первую очередь, от одного человека - нынешнего и будущего президента страны Владимира Путина. Именно он должен из эффективного менеджера, каким он был в течение первого срока своего правления, в течение второго срока превратиться в национального лидера, способного обратиться к народу с призывом "к сплочению во имя Великой России".

Соответственно, полагают авторы доклада, Путин должен отказаться от своего крайне эмоционально сдержанного стиля управления, чтобы стать вдохновителем новой "российской мечты", частью которой являются "заслуженные слава и богатство, признание заслуг перед страной и обществом".

В качестве других первых шагов к достижению этой цели аналитики СНС называют стремление к национальному компромиссу по поводу оценки российской истории 1990-х годов, упрочение социальной справедливости, борьбу с коррупцией, "проветривание" столичных элит, установление публичных, внятных критериев карьерного продвижения, новый формат функционирования СМИ.

Совет по национальной стратегии является независимой неправительственной некоммерческой организацией, учрежденной в 2002 году. 12 января 2004 года генеральный директор Совета Станислав Белковский покинул свой пост, передав его директору Агентства прикладной и региональной политики Валерию Хомякову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше