Русский "Forbes" назвал ТНК-ВР крупнейшей непубличной компанией России

В ноябрьском номере российского издания журнала "Forbes" будет опубликован рейтинг 200 крупнейших непубличных компаний России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Список возглавила нефтяная компания ТНК-ВР, выручка которой за 2003 год составила 12 миллиардов долларов. За ней следует "Русский алюминий", заработавший 4,5 миллиарда долларов. В первую десятку также вошли "Евразхолдинг", "Руспромавто", стальная группа "Мечел" и автомобилестроительная группа СОК. Замыкает группу десяти лидеров сеть магазинов бытовой техники "Эльдорадо" с выручкой 1300 миллионов долларов.

По подсчетам Forbes, общая выручка вошедших в рейтинг 200 компаний за прошлый год составила более 90 миллиардов долларов.

Непубличные компании - это частные компании, чьи акции не присутствуют на фондовом рынке, поясняет агентство "Финмаркет". К ним относятся созданные с нуля дистрибьюторы, розничные сети, системные интеграторы, производители пива и бытовой техники, а также промышленные конгломераты, возникшие на базе приватизированных в 1990-х годах металлургических и машиностроительных заводов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше