ФБР наложило арест на "Женщину в белом" Пикассо

ФБР наложило арест на картину Пикассо, которая в годы Второй мировой войны была украдена нацистами, сообщается на сайте BBC News. Арест был наложен в ходе разбирательств по делу о том, кто является законным владельцем созданной испанским художником в 1922 году картины "Женщина в белом" (Femme en Blanc), известной также как "Сидящая женщина".

Полотно было куплено у Пикассо перекупщиком, который в 1926 году продал картину немецкой еврейке Карлотте Ландсберг (Carlota Landsberg). В 1939 Ландсберг передала ее на временное хранение парижскому торговцу произведениями искусств, дом которого был разграблен в 1940 году германскими войсками, оккупировавшими Париж. О полотне ничего не было слышно до 2001 года, когда ее выставила на продажу американка Мэрилин Эльсдорф (Marilynn Alsdorf), живущая в Чикаго.

Продать картину не удалось, но о ней узнал внук скончавшейся в 1994 году Ландсберг - Томас Беннингсон (Thomas Bennigson). После того, как его законные права на картину были подтверждены, Беннингсон потребовал возвращения ему произведения Пикассо или выплаты соответствующей денежной компенсации.

Эльсдорф отказалась это сделать, ссылаясь на то, что полотно было приобретено на законных основаниях в 1975 году у неизвестного французского посредника, скрывшего, что картина краденная. Обе стороны подали в суд, который в настоящее время разбирает это дело.

На время расследования Эльсдорф было запрещено перемещать картину из ее дома в Чикаго, однако она вывезла ее в Лос-Анджелес, где вновь намеревалась продать. После этого Эльсдорф было предъявлено обвинение в незаконном перемещении произведения искусства из одного штата в другой, а ФБР наложило арест на картину.

Стоимость полотна в настоящее время, по оценкам экспертов, составляет десять миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше