Картина Пикассо продана за рекордную сумму в 104 миллиона долларов

Картина Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой" (Garcon a la Pipe) на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке была продана за рекордную сумму в 104 миллиона долларов, сообщает BBC News. Покупатель картины пожелал остаться неназванным.

Таким образом, "Мальчик с трубкой" стал самым дорогим произведением искусства когда-либо продаваемым на аукционах. Картина Пикассо побила предыдущей рекорд, установленный в 1990 году картиной Винсента ван Гога "Портрет доктора Гаше", которую за 82,5 миллиона долларов приобрел японский магнат Роеи Саито.

Пикассо написал "Мальчика с трубкой" в 1905 году. Произведение относится к "розовому" периоду в творчестве художника. В 1950 году картина была приобретена Джоном Уитни за 30 тысяч долларов.

Картина Пикассо - одно из 34 произведений искусства из коллекции Джона Уитни и его супруги, выставленных на аукцион. Джон Уитни был главным редактором газеты New York Herald Tribune с 1961 по 1966 годы, а потом, до самой смерти в 1982 году - президентом преемником этой газеты, International Herald Tribune.

Картина Эдуарда Мане "Скачки в Буа-де-Болонь" (Courses au Bois de Boulogne) из этой коллекции, также выставленная на аукцион в среду, была продана за 26,3 миллионов долларов. Перед началом аукциона эксперты прогнозировали, что цена этой работы Мане может достичь 30 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше